您好,欢迎光临手机bet356客户端

全国统一服务热线
010-60410138

联系我们

CONTACT US

联系人:任女士

电话:010-60410138

传真:010-60400391

邮箱:1678302666@qq.com

地址:北京市顺义区牛栏山镇府前街9号

新闻中心

当前位置:主页 > 新闻中心 >
这些留言已回应 问题解决进行中
添加时间 2020-08-17 06:50 点击次数  次 返回 作者:手机bet356客户端 文章来源:手机bet356客户端

  ●7月15日,本报9版刊发市民袁女士留言,反映市北区广昌路凤凰城小区7号楼楼下网点商户装修扰民的问题。

  市城市管理局回复:辖区综合执法人员现场约谈了施工单位负责人,要求施工单位采取降噪措施,对易产生较大噪音的工程集中施工,减少噪音扰民行为。施工负责人承诺规范施工。下一步,市城市管理局将督导辖区综合执法部门加大对该区域的巡查力度,一经发现施工扰民问题将依法予以查处。

  ●7月15日,本报9版刊发市民李先生留言,反映市北区胶东路1号天帝山城小区5号楼与4号楼网点房装修扰民问题。

  市城市管理局回复:7月16日,市城市管理局会同辖区综合执法部门到现场进行了督查,已要求当事人装修施工时采取多项措施降低噪音。

  ●7月15日,本报9版刊发市民师女士留言,反映市北区长兴路59号楼下网点装修扰民问题。

  市城市管理局回复:7月16日,市城市管理局会同辖区综合执法部门到现场进行了督查。经落实,前期辖区综合执法局已对该网吧下达了《责令(限期)改正通知书》,要求施工方严格按照环保相关要求在规定时间内装修,并督促施工方采取相应措施减少噪音,避免对周围居民造成环境噪声污染。

  ●7月15日,本报9版刊发市民曾女士留言,反映西海岸新区香江路香江瑞城小区北侧商业街商铺装修扰民问题。

  市城市管理局回复:经落实,该处为香江瑞城小区北侧三美云街,其中一家商铺正在进行装修施工。针对施工噪音扰民问题,执法人员现场下达了《责令接受询问(调查)通知书》,责令其在规定时间内施工。7月17日,辖区执法人员再次对该处店铺进行现场勘查,现场已按照要求停止施工。下一步,市城市管理局将督促辖区综合执法部门加大对该区域的巡查力度,发现施工扰民问题将依法予以查处。

  ●7月15日,本报9版刊发市民徐先生留言,反映市北区镇江北路2号1单元楼下网点房装修扰民问题。

  市城市管理局回复:经落实,镇江北路8-16号甲网点为青岛天丰造纸有限公司房产,前期租赁业户因疫情原因停止营业,现由新商户承租并对房屋重新装修,拟做办公场所使用。辖区综合执法部门已现场责令施工人员依法、依规装修。同时,联系房东及承租方,告知其相关装修规定,要求其严格按照相关要求进行装修。装修期间产生的垃圾要实施袋装且做到日产日清。另外,处理好邻里关系,避免产生纠纷及不和谐现象。

  ●7月15日,本报9版刊发市民程先生留言,反映西海岸新区双珠路珠海3区1号楼5楼一家办学机构装修扰民问题。

  西海岸新区回复:隐珠街道综合执法中队执法人员到达现场后,对店主进行说服教育,要求其在规定时间内装修,尽量采取降噪措施,避免影响附近居民休息。

  ●7月15日,本报9版刊发市民石女士留言,反映即墨区黄甲山二路东郡小区15号楼2单元住户装修扰民问题。

  即墨区回复:经潮海街道调查,东郡小区15号楼目前有两户业主按照物业服务要求办理了装修备案手续,装修协议约定装修时间为9:00-12:00/14:00-18:00。业主表示将按照约定时间进行装修施工。物业公司将在装修约定的各个时间节点进行巡查,如发现在非规定时间内装修的,将及时进行劝阻。今后,社区将对小区内因装修产生的噪音问题及时发现、及时处理,引导居民文明装修。

  ●7月15日,本报9版刊发市民洪先生留言,反映城阳区春阳路青特小镇71号楼住户装修扰民问题。

  城阳区回复:经落实,青特小镇71号楼于2019年1月底建成交付,为毛坯房,现部分房屋正在进行室内装修。针对居民反映的问题,小区物业已加强现场管理,要求业主装修施工时间为周一至周五7:30-11:30,13:30-18:00;周末及节假日禁止噪音施工。若居民发现存在违规装修噪音扰民问题,可及时向物业反映,物业将联合城管部门进行处置。

  ●7月15日,本报9版刊发市民陈先生留言,反映城阳区青威路689号龙湖悠山郡2期57号楼1单元住户装修扰民问题。

  城阳区回复:龙湖悠山郡57号楼属于别墅户型,小区物业联动城管部门每日对园区装修户巡检排查,要求装修时间为周一至周五的8:00-12:00、14:00-18:00;周末及节假日禁止噪音施工。若业主发现存在违规装修噪音扰民问题,可及时向物业反映,物业将联合城管部门进行处置。

  ●7月15日,本报9版刊登市民韩先生留言,反映湖山美地小区北侧道路施工,南侧广水路临时道路路面坑洼不平有碎石,曾有车轮胎被割破,甚至对车辆底盘造成伤害的问题。

  李沧区回复:该道路为临时调流路,用以解决下王埠G区配套工程管线施工期间湖山美地居民车辆进出需求。临时调流路为土路基,上面铺设石子垫平。针对路面不平的问题,我们将对路面进行清理,同时在现状路面上再加铺一层细石子进行整平。调流期间会安排施工单位根据路面状况,随时进行维护,保障居民出行安全顺畅。

  ●7月15日,本报9版刊登市民李先生留言,反映琅琊镇李家湾养殖区主干道目前属于土路,坑洼泥泞的道路给养殖区养殖户和村民出行造成不便的问题。

  西海岸新区回复:琅琊镇李家湾养殖区位于琅琊镇环海路以南约20米左右,经与区交通局对接,环海路正在建设中,给周边居民造成一定不便。据了解,该工程计划9月底前建成通车,届时将解决居民困扰。

  ●7月15日,本报9版刊登市民留言,反映薛家岛街道爱心市场东侧土路坑洼不平,扬尘严重,车辆行驶存在安全隐患的问题。

  西海岸新区回复:经核实,该处道路用地范围属于华联缤纷港项目用地,在项目用地红线内,不属于市政道路。为方便居民日常出行,街道临时协调项目方让出红线内用地作为居民出行道路。针对土路坑洼不平、扬尘等问题,街道前期已多次对道路坑槽进行临时性垫补,因项目下一步施工需求,暂无法实施道路硬化等长期措施。下一步,街道将积极和项目方协调配合,做好临时道路维护工作。

  ●7月15日,本报9版刊登市民王女士留言,反映西海岸新区海尔大道与富春江路交界处西侧土路上大型车辆尘土扰民的问题。

  西海岸新区回复:经现场查看,富春江路与海尔大道交叉口处有施工单位使用施工围挡封堵,来往车辆从路南侧的约60米长的临时土路进入富春江路,车辆过往时易产生扬尘。建议青岛经济技术开发区尽快完成道路开通,在完成开通前,由施工方按时洒水降尘。辖区部门将安排综合执法中队和城市管理办公室加大巡查力度,严查大货车超载洒漏,清洁道路卫生,减少道路扬尘。另外,开发区交警大队于18日邀请专家实地勘察,现状富春江路西延道路上的交通设施尚不完备,不具备放开通行的条件。

  ●7月15日,本报9版刊登市民胡先生留言,反映莱西市日庄镇邹家庄村东侧土路多年来一直没有硬化,影响村民出行的问题。

  莱西市回复:经调查处理,市民反映的道路已列入2020年农村公路新改建计划,目前已完成施工图设计,预计8月底前开工,10月底前完工。

  ●7月15日,本报9版刊登市民赵女士留言,反映莱西市南墅镇刘建村的“村村通”土路被挖断,导致村民出行非常不便的问题。

  莱西市回复:该路属机耕路,靠近刘建村矿区,因道路附近发生裂缝,为消除隐患,经专业部门勘查,对该路进行封闭和边坡治理。现由该村村南到院后村西新修一条便道,方便群众出行。

  ●7月15日,本报9版刊登市民张先生留言,反映莱西市姜山镇马家泊村大部分道路都是泥土路,村民出行非常困难的问题。

  莱西市留言:经调查,姜山镇马家泊村“户户通”已列入实施计划,目前村庄正就实施方案征求村民意见,按照全市统一要求,9月底前将完成全市“户户通”工作。

  ●7月15日,本报9版刊登市民张先生留言,反映即墨区服装工业园孔雀河四路和北龙湾工业园土路不平,扬尘严重,影响车辆行驶的问题。

  即墨区回复:经查看,此路段属于通济街道小李村村内道路。村庄将在一周内安排人员对该路段坑洼部分进行铺垫,方便出行。

  优化信号灯施划斑马线版刊发市民邵先生留言,反映西海岸新区滨海大道从风和日丽小区门口到吾悦广场商场门口大约1公里的路段设置了4个信号灯,极易造成交通拥堵问题。

  西海岸新区回复:经落实,开发区交警大队在漓江西路(石油大学至峨眉山路路段)设置了四处交通信号灯。其中江山路系城市主干道,峨眉山路系城市次干道,均与漓江西路形成了路叉,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》GB14886-2016的相关要求需设置交通信号灯。漓江西路石油大学路口为学校出入口,也需设置交通信号灯。漓江西路嘉年华路段因行人过街需求较大,设置了一处人行横道线及人行信号灯,以保障行人过街安全。开发区交警大队已对上述四处交通信号灯的配时方案进行优化,实施24小时绿波通行方案(漓江西路方向),尽最大可能提高路段的通行效率。

  ●7月15日,本报9版刊发市民刘先生留言,反映西海岸新区王台镇富麟国际小区南门缺少斑马线或者减速带问题。

  西海岸新区回复:王台街道已将此项工作列入街道工作计划,将于2020年下半年对驻地所有小区,包括市民反映的富麟国际小区出入口划设道路标线、斑马线,消除小区居民出行的安全隐患,进一步保障居民出行安全,提升居民满意度。

  ●7月15日,本报9版刊发市民陈先生留言,反映市北区长沙路与四流南路交汇处东西向信号灯有待优化问题。

  市北区回复:针对市民反映的问题,交警市北大队已向支队指挥中心反馈,由支队统一调研调整。

  ●7月15日,本报9版刊发市民张女士留言,反映城阳区春阳路青特小镇售楼处门口信号灯经常出现故障。

  城阳区回复:前期因春阳路地铁管线施工,道路为半幅通行,部分路口信号灯调整为黄闪状态。7月13日,因供电变压器故障,导致春阳路青特小镇路口信号灯故障,已及时通知市政部门维修,并于7月14日中午恢复供电。目前,该处信号灯已正常运转。下一步,城阳区交警大队将加强道路交通设施巡查,发现交通设施故障及时处置。

  ●7月15日,本报9版刊发市民张先生留言,反映城阳区虹桥路与凤岗路路口没有设立信号灯,已发生多起交通事故,存在较大安全隐患。

  城阳区回复:前期因地铁施工,凤岗路道路封闭,南向北禁止通行。近期凤岗路地铁施工结束,道路已开通。根据道路通行情况,在凤岗路虹桥路口四个方向均已安装“慢”提示黄闪灯,凤岗路、虹桥路路段安装违停抓拍设备。违停抓拍设备已调试完毕,公示后进行抓拍。下一步,城阳区将安排技术人员调研该路口车流量情况,并将据此上报相关部门以完善该路通设施。

  ●7月15日,本报9版刊发市民林先生留言,反映市北区南口路68号到88号5个楼座共用一个自来水总阀,市民生活不便问题。

  青岛市水务管理局回复:经了解,该小区由海润自来水集团负责供水。南口路68号5个楼座均有单独阀门,但因此处院内经常停车,导致室外总阀被占压。用户反映此情况是因表池外专用管漏水,停水维修时发现阀门被车辆占压,无法与车主取得联系,临时关闭南口路68号DN100水门停水维修,维修时间约1小时,修复后立即恢复了供水。同时,为进一步减少因车辆占压单元阀造成较大面积停水,供水企业已在此处的自来水专用管道上增设阀门,以缩小停水范围,不影响其他用户的正常用水。上述情况工作人员已与用户联系解释,取得谅解。

  ●7月15日,本报9版刊发市民王先生留言,反映西海岸新区水灵山路银桥小区因供电电缆被挖断,供电未完全修复问题。

  西海岸新区回复:经落实,该小区在老旧小区改造施工过程中,因电缆观察井损坏,导致电缆表皮损坏相间短路,致使小区内停电。街道工作人员第一时间联系维修人员进行线路检测并于当晚进行临时电源接入恢复照明,并对电缆损毁处进行了暂时处理,恢复了供电。街道已协调老城区改造指挥部进行现场查看,并联系施工单位进行电缆修复工作。

  ●7月15日,本报9版刊发市民王女士留言,反映城阳区王沙路水青花都小区公共自来水水管爆裂,导致地下室被浸泡,造成财物损失。

  城阳区回复:经落实,4月份水青花都小区高层业主反映家中水压太小,物业公司联系开发商、自来水厂多次查找原因,后开发商夜间停水检修,维修过程中因自来水爆管导致漏水,造成部分储藏室进水。4月23日,业主反映储藏室进水造成存放的物品受损后,物业工作人员陪同业主查看储藏室受损情况,业主告知存放的物品为其妹存放,损失情况不明。5月7日,该业主的妹妹将储藏室损失情况明细反馈到物业公司。6月22日,业主妹妹到物业公司与开发商进行协商,双方对赔偿费用未达成一致意见。城阳区物业服务中心工作人员会同夏庄街道进行了现场落实,要求物业公司协调开发商积极与业主进行协商,争取7月底前与业主达成一致意见,化解矛盾纠纷。

  ●7月15日,本报8版《圆桌话题:开放式小区管理之“困”》稿件刊发市民留言,反映错埠岭三路和佳木斯二路交叉口附近区域脏乱差问题。

  市城市管理局回复:针对错埠岭三路佳木斯二路附近环境卫生问题,市北区辽源路街道已对散落垃圾进行了清理。平台上的建筑垃圾为装修业主堆放的防水材料,东海岸物业已联系业主及时清运,并张贴温馨提示,对清理不到位的,街道将组织进行集中清理。下一步,辽源路街道将协调东海岸物业定期清理平台内杂物,加强主次干道周边保洁及垃圾桶清理清运,督促网点区域严格按照门前五包的责任范围做好相关工作,保障好周边居民的生活环境。

  ●7月8日,本报7版刊登市民刘先生留言,反映孩子在中国海洋大学崂山院区校园内的行远驾校报名点报名学车,遭遇退费难问题。

  崂山区回复:崂山区交通运输局工作人员于7月9日与当事人取得联系,详细了解情况。经查证,该公司未取得机动车驾驶员培训许可,无资质,并非驾校,属于第三方中介性质的网络平台公司。交通运输局联系到该公司法人代表,于7月13日与其进行当面沟通,了解到确有此退款事宜。经调解,双方对合同仍有争议、纠纷,未达成一致。因属于合同纠纷,建议投诉人走司法程序解决。

  ●7月8日,本报8版“城市反光镜”栏目刊发图文报道,反映李沧区九水东路毛工地桥下李村河环形景观坝出现石条脱落问题。

  李沧区回复:该处石条脱落是汛期雨量过大、河水反复冲刷导致的。目前正值夏季,雨量较大,若此时进行维修,新修复的石条因河水冲刷会反复脱落,影响修复效果。按照养护计划,每年秋季都会对当年脱落石条进行修缮。针对该处石条脱落问题,养护单位计划于今年10月底至11月初河水水位较低时进行修复。


手机bet356客户端